Semana del 8 al 14 de octubre de 2008
Últimas Noticias
» El regreso de Grooverider
El famoso dj de drum & bass realiza su primer set en Londres tras salir de la cárcel de Dubai.
» La 18 será doble
Dopplereffekt y Aux 88, platos fuertes de la fiesta Look Back Night de Becool del 14 de noviembre
» Vuelven los Live Acts al Radar Bar
Los directos 65 y 66 del microbar madrileño los realizarán el brasileño Wilson Surkoski y el argentino Andrés G.Jankowski.
» Farfasound en Barcelona
ATIM Productions y Francesco Farfa unen fuerzas para un nueva fiesta mensual en la capital condal.
» Goa: Spain is different
La nueva edición de Goa cuenta con showcases de Innervisions y Playhouse.
» Techno en Zamora
El italiano Massimo Vivona será el cabeza de cartel del evento del próximo 17 de octubre.
» Fabric is 9
El club de Londres recibe a una pléyade de estrellas el fin de semana del 17 al 18 de octubre
» Octubre 2008 con Budweiser
Aqui tienes el resumen de todos los eventos en los que participa la conocida marca de cervezas
» Xpansul estrena su directo
Será el viernes 10 de octubre en Toledo en la apertura de temporada de los eventos Moold|musik
» El nuevo curso del Ya’sta
El club madrileño nos presenta sus credenciales para encarar la nueva temporada que ahora empieza
» Florida 135 cumple años
Derrick May y Felix Kröcher son los invitados de este año.
» Llamada desde el 981 Festival
James Holden, The Glimmers y Mathew Jonson conforman algunos de las atractivos de la edición de este año
» Full Equip Parties
El Row14 acoge una nueva fiesta fruto de la unión de Full Equip Recordings y el colectivo D/A Tot
» Nuevo Cray1 Labworks
Matt Star, Berovic y Leicher se unen bajo el proyecto Dreist y firman la referencia 16 del sello guipuzcoano.
» Una odisea con Helden
Después de cuatro años, Armand Van Helden mezcla la segunda parte de su New York: A Mix Odyssey
» Sebastián Roya en Shooting Elvis
El canario es el encargado de remezclar el nuevo tema de James Kronier en el sello británico.
» B+
Llega el tercer álbum del sevillano Brunetto con pinceladas de trip hop, downbeat y soul
» Mentiras
Álbum de debut del proyecto Heartbreak de Ali Renault y Sebastian Muravchix en el sello Lex
» Ismael Rivas deja Space Of Sound
El dj y productor madrileño anuncia el nuevo giro de su carrera a través de un comunicado.
» Knuckles amputado de una pierna
El conocido dj y productor americano Frankie Knuckles se recupera de la amputación de una pierna.
» Telefon Tel Aviv en BPitch Control
Charles Cooper y Joshua Eustis verán publicado su tercer álbum en enero próximo
» Drum & Brazz Proyect
El proyecto conjunto de Darwin Barboza y Darly Maia se concreta con un primer álbum en Chocolatsoul Records
» Jazzie B Masterclass
El veterano músico se saca de la manga un triple Cd superior para Ministry Of Sound
» Slam tiene nuevo sello
Se llama Paragraph y comienza con una referencia firmada por sus dueños.
» A new Classic Era
El sello de house de Derrick Carter y Luke Solomon presenta sus novedades en formato Mp3
» Papillon
Primer álbum del turco Bülent Gürler aka Butch en el sello de Munich Great Stuff
» Detroit
El primer single del nuevo álbum en solitario de Morgan Geist aparece con un par de remezclas de Carl Craig
Podcast
Entrevistas

Monika Krüse
"Changes of perception es el nombre del álbum porque la música que contiene es diferente de lo que alguna gente podría esperar"

Sonorama
Especiales
Dj Charts
Sorteos
Onur Özer @ Mondo
Ellen Allien @ Low Club
Low Club On Stage @ Sala Heineken
4 Seasons @ Complejo President
Dennis Ferrer @ Mondo
Losoul @ BeCool
Óscar Mulero @ True Spirit
Agenda
Miércoles 8 de octubre de 2008
Barraca (Les Palmeres): Cocoon Night: Raresh + Onur Özer + Chris Tietjen
Jueves 9 de octubre de 2008
BeCool (Barcelona): Noise Club: Les Petits Pilous (live)
City Hall (Barcelona): Club 4: D’Julz + Lester
Mondo (Madrid): Gerardo Niva & Alvaro Cabana & Pilas
One (Madrid): Live is Life: Tony Blunt (live) + F (live)
Palace (Madrid): Club 7: Larry Heard aka Mr.Fingers
Viernes 10 de octubre de 2008
Albeniz Dance (Gijón): Larry Heard aka Mr Fingers
BeCool (Barcelona): Bicul! :-): Djohnston + Nitser + Mcmx (live)
Dreamers (Puerto Banus. Marbella): Luciano
Florida 135 (Fraga, Huesca): Circo Loco: Tania Vulcano + System Of Survival + Dj Cirillo
Gift (Madrid): Justin Case aka Leandro Gámez
Input (Sabadell, Barcelona): Inauguración: Dj Pepo
Low Club (Madrid): Amable
Macumba (Madrid): Danzoo: Cocoon: Martin Buttrich (live) + Frank Lorber
Mephisto (Barcelona): Voltechparty: Ponte las Pilas: Héctor Engli + Dhanimal
Öpera 4 (Granada): Miga Club: Intelec (live) + Nhitto + 20 Years Ago
Plaza Horta do Seminario (Lugo): San Froilan 08: Facto de la Fe y las Flores Azules + Pastora + Safari Orquestra + Dr.Think
Radar Bar (Madrid): Live Act #65 & #66: Wilson Surkoski (live) + 1605 Munro (live)
Reset (Madrid): Ben Sims (special set)+ Nuke + César Almena
Row14 (Viladecans): Row Club: Dj Loe
Sala Apolo (Barcelona): Nitsa: DJ 3000
Specka (Madrid): Series B: Pelacha + HD Substance + Rosy + Koss + Santo
The Room (Madrid): Matthias Tanzmann
Sábado 11 de octubre de 2008
BeCool (Barcelona): Sintetics Night # 14: Secret Cinema + Javi Lago + Red Dolls
Blau (Girona): Cocoon Concept: Lucio Aquilina (Live)
Breogain (Vigo): Technoexperience 010: Mark Williams + Glenn Wilson
But (Madrid): Spandau: Paco Osuna
Castell de Montjuic (Barcelona): Diesel XXX: David Holmes
Chic Maspalomas (Playa del Inglés, Las Palmas): Cocoon: Frank Lorber
Colonial Cafe (Marbella): Deeper: Ted Nilsson + Philippe Michel
Fever (Bilbao): Maetrik (Live)
Florida 135 (Fraga, Huesca): El Pilar: Dj Rush
Gazteszena (San Sebastián): Donostikluba’08: Pop Gaua: Gentle Music Men (directo) + Sidonie (directo) + La Habitación Roja (directo) + Andy Rourke Dj
Industrial Copera (Armilla, Granada): Dj Preach+ Axel Karakasis
Joy Eslava (Madrid): Grandmaster Flash (directo)
Lalola (Valladolid): Festival Baila Lola Baila: Vicky vs Spinky
Loops (Ourense): Óscar Mulero + HD Substance (live)
Low Club (Madrid): Donovan
Mattrix (Villanueva de la Serena, Badajoz): Ben Sims + Nuke + César Almena + J.Leyend
Maxime (Madrid): Soundsick: CK1 + Drugwork
Mondo (Madrid): Gerardo Niva & Alvaro Cabana & Pilas
Passion (Torremolinos, Málaga): Defected In The House: Copyright
Row14 (Viladecans, Barcelona): Cocoon Opening Party: Hardfloor + André Galuzzi
Sala Amadis (Alba de Tormes, Salamanca): Pet Duo
Sala Apolo (Barcelona): Nitsa: Kavinsky
Salafónica (Muro. Mallorca): Liquid presenta: JPLS
Specka (Madrid): 8Z8: Fastgraph (live)
Txitxarro (Deba, Vizcaya): Txill-Aut: Fabrizio Maurizi + Soulrack + Mikel_E
Vademecwm (Vigo): Iñaqui Marin
Zoom Electronic Club (Lloret de Mar, Girona): Robert Reiner
Domingo 12 de octubre de 2008
Cassette Club (Madrid): Marc Antona (Live)
Encants Vells (Barcelona): Djs contra la Fam 2008: Secret Cinema + Paco Osuna + Chymera + Argenis Brito + First Aid Kit + Meneo + Guilllamino + Night of the Brain + Daryl
Fabrik (Humanes de Madrid): Goa: Spain is different: Karotte + Polder (live) + Sascha Funke + Panic + Gerardo Niva + Goldfish & Der Dulz (live & dj set) + Roman Flügel + Holger Zilske (live) + Heiko MSO + Autosound + Henrik Schwarz (live) + Alex From Tokyo + Âme (Frank) + Dixon + Marcus Worgull
Industrial Copera (Armilla, Granada): Sound Coast presenta: Wally López
Macarena (Barcelona): Vinyl Did It: Mr. Statik + DiA
Oasis Club Teatro (Zaragoza): Óscar de Rivera (Valladolid / Madrid)
Reset Club (Zaragoza): Alexander Kowalski (Live)
Sala Innova (Málaga): Pink Elektro Nights: 2 Aniversario: Oscar Mulero + The Advent (live) + Memo & Benny Yasoto (techno live!) + J.leyend + Sr Monio
Zoom Electronic Club (Lloret de Mar): Sarah Goldfarb
Anuncios