Semana del 19 al 25 de noviembre de 2008
Últimas Noticias
» Diciembre 2008 en Nitsa
Mucho electro-rock en la programación del club barcelonés en el último mes del año.
» Doble cartel en Mondo
El rumano Raresh y el alemán Carsten Schuchmann aka Meat comparten la oferta de este sábado en el club madrileño
» Un buen plan
Playa del Carmen recibe la segunda edición del BPM Festival para dar la bienvenida al próximo 2009
» Diciembre 2008 en Etxekalte
El microclub donostiarra presenta su programación para despedir el 2008.
» Diciembre 2008 en Low Club
La sala madrileña ha hecho pública su programación para el último mes del año.
» Flumo Club cierra temporalmente
El club sevillano anuncia la suspensión de sus actividades en la sala Pop Art Café.
» Diciembre en Barraca
La sala valenciana presenta su programación para el último mes del año
» Cancelado The Killers en Madrid
…y su concierto en Barcelona se traslada al Pabellón Olímpico de Badalona
» Fiesta en El Junco
Aqeel, Dj Jazzman Gerald y Dj Nick Recordkicks y Marcos Boricua, este viernes en el club madrileño
» Xpansul en Sudamérica
El madrileño comienza este viernes una mini gira que le llevará por cuatro países sudamericanos.
» Una noche de Desparrame
El próximo 20 de noviembre Chelis y Dj2D2 estarán actuando conjuntamente en el Fellini barcelonés
» Depeche Mode en Valladolid
Los británicos estarán en la capital castellanoleonesa a mediados del mes de julio.
» Goa cumple 14
El 14º Aniversario de la fiesta madrileña se celebrará el próximo domingo 23 de noviembre
» Otro que cierra
El T-Bar londinense cierra sus puertas en diciembre después de doce noches de locura
» En diciembre llega Audium
Nueva propuesta para los sábados noche en Madrid con un plantel de residentes de lujo.
» Nace Pendrive Records
El nuevo netlabel barcelonés destaca por su filosofía estílistica basada en IDM, electrónica, hip hop, indietrónica y experimental.
» Esa fábrica que no cesa
El primer Cd mix de Fabric del año 2009 vendrá firmado por el norteamericano John Tejada
» La línea de costa
Hatchback y Sorcerer despliegan velas con su nuevo CD como Windsurf
» Kitsune Maison 6
Ya tenemos entre nosotros la sexta entrega de los recopilatorios del sello francés más en boga
» Blunt y Russ Gabriel se unen en Doide
Son los responsables de la referencia 12 de Justified Cause titulada, Type One.
» El nuevo continente
Sonar Kollektiv vuelve a apostar por el nu jazz más soulful de la mano de Lars Bartkuhn
» Primer CD mix de Efdemin
Se titula Carry On, Pretend We Are Not In The Room y cuenta con material de Minilogue, Surgeon, Photek o Dettmann & Klock
» Jonas Reinhardt
Primer álbum de Jonas Reinhardt en el sello con debilidad por lo vintage, Kranky Records
» Los amigos de la tele
Nuevo álbum de los daneses WhoMadeWho con single de adelanto titulado TV Friend
» Planes de futuro
Pendulum planea trabajar con The Prodigy en la grabación de su tercer álbum de estudio
» Tadeo. Contacto
El álbum de debut del productor madrileño ya tiene nombre y fecha de lanzamiento
» Los ladrones van a la oficina
Cd mix la mar de chic del trío Thieves Like Us en el no menos sello chic, Kitsuné
» Agoria se pasa a las bandas sonoras
El francés se encarga de musicar la película de Olivier Van Hoofstadt, Go Fast
» Segundo Troubled Kid
El sello madrileño deja su segundo vinilo en manos del germano Herb
» Ye Viols!
En enero toca álbum en solitario de Jan St. Werner, la mitad de Mouse on Mars
Podcast
Entrevistas

Metro Area
"Creo que se ha puesto de moda el nuevo disco con texturas más modernas o permeables a los oídos contemporáneos, pero tú le pones un tema de los 70 a según que audiencias y la mayoría se irán despavoridos."

Sonorama
Especiales
Dj Charts
Sorteos
Mr Flash @ BeCool
Phil Hartnoll @ Low Club
43 Aniversario @ Barraca
Boys Noize @ Low Club
Agenda
Miércoles 19 de noviembre de 2008
Básico (Madrid): Zan Hoffman: Charla y Pocket Show: Masters of Ungentlemanly Art (live) + DJ Hidráulico + DirtyMoustah + Cesar Pradíes Morín + Anarqera + El Espeso de Medianoche
Moog (Barcelona): Nick DK + Funk D’Void
Sala Apolo (Barcelona): Canibal Sound System: Nour (Live) + Dj Mamayé
Jueves 20 de noviembre de 2008
BeCool (Barcelona): Noise Club: The Proxy (live)
Café La Palma (Madrid): Escala Netalbel Party:: Stable Mechanism (Live) + S_ërg & Diminuye
City Hall (Barcelona): Club 4: Adam Beyer
Convent de Sant Agustí (Barcelona): No-No Logic Festival 2008: Gelbart (directo) (Tel Aviv) + Nova Huta (directo) (Hamburgo) + Pokipoki (directo) (París)
La Boite (Madrid): Gagarín Records: 10º Aniversario: Felix Kubin (live) + Fela Borbone (live) + El Espeso de Medianoche (dj set)
Mondo (Madrid): Gerardo Niva & Álvaro Cabana & Pilas
One (Madrid): 100% Femenine: Rosy + Vane + Pelacha
Palace (Madrid): Club 7: FAC 51 The Hacienda Tour: 808 State + Rubén Montesco + Alfonso Ares
Viernes 21 de noviembre de 2008
Art Deco (Palma de Mallorca): Jonathan Tena + Javi Bora + Tommy de Zulos + Alex Losa
B3 (Sevilla): Erick Morill
BeCool (Barcelona): Nick Chacona
Catwalk (Barcelona): Martin Solveig
Cool (Madrid): Stardust: Main: Ascii Disko + Sweeter Beat + Ruben Montesco
Faktoria D’Arts Rasa (Terrassa): Fak Club: Jaumëtic + Finidi
Fellini (Barcelona): Mirror Room: Travelling Soul Recordings Presenta: Timmy Stewart + Óscar Aguilera + Alberto R.
Industrial Copera (Armilla): Sun Coast Sound Presenta: Iván Pica + Miguel Picasso
Kafé Antzokia (Bilbao): Dr. Ring Ding (directo)
La Riviera (Madrid): Hit: Crystal Sound Djs II: Dani Masi + Vlada Dj + JP Candela + JP Vignau
La [2] de Apolo (Barcelona): No-No Logic Festival 2008: Mil Pesetas (directo) + Gunter Adler (directo) + Harry Merry (directo) + Pavan (directo)
Low Club (Madrid): Data
Macumba (Madrid): Danzoo: Poker Flat Night: Steve Bug + Clé + Agoria
Mystic (Lugo): Pablo Bolivar
Nicolette (Pamplona): GarcyNoise
Plata Club (Zaragoza): Freitag: Factor City Night: Undo
Reset (Madrid): Raúl Parra
Sala Apolo (Barcelona): Nitsa: Discoteca Océano presenta Zizek Urban Beats Club Tour: El Remolón + Villa Diamante + El G
Sala Innova (Málaga): Paco Osuna + Marc Marzenit (live) + Javy Union
Specka (Madrid): Play The Game (live)
The Group (Vitoria): The Group Techevents: Sala 1: DJ Murphy + Soulrack + Mikel_e
Wurlitzer Ballroom (Madrid): Holy Cobra Society & Gssh Gssh presentan: Grabba Grabba Tape (live) + The Charades (live)
Sábado 22 de noviembre de 2008
Artec 08 (A Coruña): Artec 08/800 Limited Edition: Musiccargo (live) + Fat Fish + Tektun TV + Graffiti Research Lab
Barraca (Les Palmeres): Maschine: Guy Gerber (live) + Affkt (live)
BeCool (Barcelona): Marc Romboy
Blau (Girona): 7º Aniversario Dyskonform: Dj Lukas vs Fernanda Martins + Henry Kullen aka D.A.V.E. The Drummer
Café La Palma (Madrid): Hd Substance
Clamores (Madrid): Supafly Club: Watch TV + Bené + Mushikko + Jimmy Jazz
Excuse Me? (Valencia): Electronic?: Dioni Sánchez + Fran Campos
Faktoria D’Arts Rasa (Terrassa): Fak Club: Dj Griffi + Niko
Fever (Bilbao): 3er Aniversario: The Pinker Tones (Live) + Tigerskin aka Dub Taylor (Live)
Industrial Copera (Armilla): Cocoon: Gregor Tresher + Paul Ritch (Live) + Junior
La Laboral (Gijón): Miss Kittin & The Hacker (dj set)
La [2] de Apolo (Barcelona): No-No Logic Festival 2008: Gym And Tony (directo) + Pole Pole (directo) + Felix Kubin (directo) + Ben et Bene (directo)
Maxime (Madrid): Soundsick: Maral Salmassi
Metrópolis (Córdoba): Sian
Mondo (Madrid): Raresh (Rumania) + Meat (Alemania)
Namala (Vila-Real): 5º Aniversario: Peter Gelderblom
Nicolette (Pamplona): GarcyNoise
Omedulio (Narón): Paco Osuna
Pacha La Pineda (La Pineda): Simon & Shaker
Pagoa (Oiartzun): Sino Label Night: Technasia + Dosem (live)
Row14 (Viladecans): Circoloco Party: Cirillo + System Of Survival + Rene
Sala Apolo (Barcelona): Front 242 (live) + Chimo Bayo (live) + Destroid (live)
Sala Arco (Alcázar de San Juan): Fun Electronics Night #4: Reeko (dj set)
Specka (Madrid): 8Z8: Luke Eargoggle
Domingo 23 de noviembre de 2008
Fabrik (Humanes de Madrid): Goa: 14 Aniversario: Ivan Smagghe vs Tim Paris + 2000 and One + Jimpster + Justin Martin + Alex Under (live) + Tadeo + Damian Schwartz vs Federico Molinari + Johnny D (live) + Milton Jackson + Shur I Khan + Imek + Álvaro Cabana + Ramset + Vera + Gerardo Niva
Macarena (Barcelona): Too Close: Guy Gerber (live)
Week-End (Madrid): Rainer Trüby + Sandro Bianchi
 
 
Victor Martínez
Psychoskunk / España

NOVIEMBRE 2008

01 Óscar Mulero – Take Seven – Token 09
02 Kike Pravda – Highlander – Reaktor 05
03 X-102 – The Flybys – Axis 52
04 Inigo Kennedy – Onwards and Wrongwards – Token 10
05 Brethren – For Whom The Bells Toll – Sect 002
06 Ben Gibson and Victor Martinez – Diffuse Rmxs – Dlns 04
07 Ed Chamberlain – Mixxy ep1 rmx – Base005
08 Christian Wünsch – Las semillas de los Espiritus – Tsu 015
09 Dynarec – Ordinary Day EP – PBX 13
10 Various Artist – The Nighttime Planet – Pskdigitalseries 01
 
 

Anuncios