Semana del 7 al 13 de octubre de 2009

 

 

 

 

 

 

Miércoles 07.10.2009
Aguacate (Madrid): 2 Pias Djs + Wonderfool Djs
Blu (Ibiza): Nano: Blu Closing Party: Magda + Chris Tietjen + Tbc
City Hall (Barcelona): Pigs & Diamonds: 4º Aniversario: Big Room: Mad Max + Justin Blair + Mustache + Krusty + Turbo + Dr. Cartagena + Gabman + Nahuel
Upstairs: Two Faces + Dj Herr + Martin Ene + Fjdj
Moog (Barcelona): In The Moog For Love:: Djd! + Zero
Jueves 08.10.2009
Barraca (Les Palmeres / Sueca): Oktober Festival: Reboot + Henry Saiz (live)
Bash (Madrid): Club 7: Progeve Showcase: Gorge + Los Suruba
Becool (Barcelona): Noise Club: Maral Salmassi
Charada (Madrid): Deviation: Dam Funk + Benji B + Focuz & Who
City Hall (Barcelona): Club 4: Marco Carola
La [2] De Apolo (Barcelona): Globo: Jessie Evans (live)
Le Club (Valencia): Room 1: Mathias Kaden
Mondo (Madrid): Derrick Carter
One (Madrid): Duet: Wavesound + Pelacha
Tiffany’s (Barcelona): Le Rouge Club: Inauguración: Cat Complex + Spy Dj + Telexketch
Viernes 09.10.2009
Aipol (Arriondas): Interstate 94: Tim Baker
Angels & Kings (Barcelona): Raw Sessions: Pelacha + Eclec Sonde + Tony Blunt
Becool (Barcelona): Look Back Night #29 – Oldskool Rave!: Dj Set By Mrnex And Mkone Of Altern 8 + Djohnston + Gus
Boulevard (Barcelona): Shake Your Bones: Pan-pot
Deep (Madrid): Dope Beatz: Deep1: Roberto Jean + Jl Magoya
El Rincón De San Pedro (Granada): 16 Aniversario: Jose Divina + Javier Zurita + Jose Connection
El Tren (Granada): 5º Aniversario Miga Label: Tom Cary (concierto) + Chinyi (concierto) + Bano (concierto) + Animatek (live) + Intelec (live) + Sr. Aye (live) + Tax Adviser
Visuales: Nökeö + Decolora + Thomas Van Ta
Gran Caimán (Madrid): Reset: Surgeon
La Disco (Moraleja): Technofeeling 3: Ben Sims
La Vaca (Ponferrada): Marko Nastic
Low Club (Madrid): Goldielocks (live) + Buffet Libre Djs
Penélope (Madrid): Up: Life Is Music Showcase: Mendez + Gabriel D’or + Gavio + Kanka & J. Santos (set Percusión)
Row14 (Viladecans): Pilar Weekend: Rowclub: Dave Clarke
She (Vilassar de Mar): Misstress Barbara
Telefunken (La Coruña): Dj Ino + Jesus Gonsev
Wip (Barcelona): Watergate Record Release Party: Daniel Dreier + Metro
Sábado 10.10.2009
Apolo (Barcelona): Nitsa: Zombie Zombie (live)
Audium (Madrid): Mike Shannon
Becool (Barcelona): Luomo Live Aka Vladislav Delay
Bo.karoo (Valencia de Don Juan): Pornographic Party: Cristian Varela + Marco Bailey
Fever (Bilbao): Solomun
Guass Club (Elgoibar): Justified Cause Label Night: Pablo Bolivar + Garcynoise
Industrial Copera (Armilla): Cocunazo!: Johannes Heil (live!) + Frank Lorber
Isla Tortuga (Ciudad Real): Tecnolove: Ben Sims + Surgeon
Liquid Club (Playa de las Américas): I Wish!: Terry
Local Municipal (Verdú): Abstract Night: Sven Wittekind
Low Club (Madrid): Tobias Thomas
Mint Clubs (Alicante): Misstress Barbara
Moog (Barcelona): Cristian Vogel Presents: Never Engine Live: Robert X + Cristian Vogel (live)
New Class Club (Felanitxs): Frank Kvitta
O’medulio (Narón): Om Tresor Tour: Oscar Mulero + Agony Forces
Quality (Sonseca): Iberica Electrónica: Angel Molina + D’Wachman
S.O.S (Albacete): Margaritas A Los Cerdos Part1: Maetrik (live)
Suburbia H2o (Madrid): Arnoud Le Texier + Luciano Esse
Super Club (La Coruña): Jesus Gonsev
Tito’s (Palma de Mallorca): Infinity: David Penn
Zona (Bueu): Marko Nastic + Raúl Mezcolanza (live)
Zoom Electronic Club (Lloret de Mar): Sysknob (live)
Domingo 11.10.2009
Albeniz Dance (Gijón): Radio Slave
Bambina (Oleiros): I Like It: Dosem + Wagon Cookin
Bash (Madrid): Week-end: Goa After Party: Moodymanc
Blau (Girona): Main Room: Frank Kvitta + Boris S + Dj Bold
Escada (Medina del Campo): Sala 1: Cristian Varela + Pet Duo + Obi
Fabrik (Humanes de Madrid): Goa: Spain Is Different: Paul Kalkbrenner (live) + Anton Pieete + Tom Clark + Todd Bodine + Daniel Dreier + Heinrichs & Hirtenfellner + Jens Bond + Homm & Popoviciu + Quarion (live) + Soultourist + The Lost Man Aka Alex Allas + Lexx
Industrial Copera (Armilla): Umek
La Escandalera
(Ponferrada): Jesus Gonsev
Menta (Pto. Alcudia. Mallorca): Circo Loco: Tania Vulcano + Tatto
Mondo
(Madrid): Gerardo Niva B2b Alex Guerra
Row14 (Viladecans): Pilar Weekend: Rowclub: Pendulum
Txitxarro
(Deba): Luciano + Mikel_e + Soulrack
Zoom Electronic Club (Lloret de Mar): Nuria Ghia
Lunes 12.10.2009
Passion (Torremolinos): Pink Matinal: Cora Novoa (live)

 

Octubre 2009 con Budweiser
Publicado el 07 de Octubre de 2009


Con el verano prácticamente olvidado en nuestras memorias, Budweiser Clubbing Experience enfila el mes de Octubre con la misma energía y calidad de siempre, para que el tiempo que llega, con los días cada vez más cortos y el ambiente mucho más frío se os haga más llevadero y definitivamente mucho más bailongo. Empecemos la lista de eventos que os tenemos preparados para que disfrutéis este mes.

BeCool acogerá en su mes de aniversario (felicidades!) a uno de los dúos más respetados del tech-house europeo, los franceses The Youngsters, además de las siempre interesantes sesiones de su residente, DJohnston; en La Cova (Corbera de Llobregat, bien cerquita de BCN ciudad), lugar de peregrinación para los amantes del techno granítico, los ritmos más trepidantes del hard tek volverán a darse cita con los brasileños Pet Duo y el inglés Mat Weasel. Uno de nuestros clubes con más historia, Apolo Barcelona -con las sesiones de los niños prodigio Marzenit y Surkin– y su hermana pequeña Apolo Andorra, la cual visita uno de los de la vieja escuela technoide, Xpansul, serán de nuevo los lugares de referencia en el norte del país.

Barraca, con su nueva frecuencia mensual, brindará de nuevo por el mejor cartel del Levante español con Reboot y Henry Saiz (nuestro representante más internacional, sin duda); el emergente Mints Club -cada mes con mejores carteles- en Alicante disfrutará de la visita de una de las damas del techno mundial, Mistress Barbara, e Industrial Copera, tras el parón veraniego de cada temporada, volverá a tener tras sus platos a dos de sus visitantes más ilustres, el esloveno Umek y el technomago James Holden.

Y finalizando, Madrid, capital no solamente del estado, sino también del techno, ya que Danzoo, con las visitas del holandés Joris Voorn y el británico John Digweed en su cartel, y el ya mítico Café La Palma, siguen celebrando su longevidad (más de una década, casi nada!) con dos de nuestros artistas más apreciados, HD Substance y Dj 2D2.

Disfrutar de un otoño músical con Budweiser Clubbing Experience.

Anuncios